Quatuor Varèse
 + INFO   RESER 
Quatuor Varèse 
JEUDI21:00
17.08
Cabrières d'Avignon
(Église)

  • Riley, Mendelssohn, Dvorak

Concert Académie ProQuartet
 RESER 
Concert Académie ProQuartet 
VENDREDI10:00
18.08
Roussillon
(Okhra + Église)

  • De 10h a 20h, une journée consacrée à la présentation au public du travail musical avec le Festival et ProQuartet, et du travail autour de la couleur avec Okhra. La journée se terminera par un concert à l'église de Roussillon par les jeunes académistes.
  • 12h 30 : Pique-nique musical au Conservatoire des Ocres (14€ - vin non compris).

Quatuor Sine Nomine
 + INFO   RESER 
Quatuor Sine Nomine 
DIMANCHE18:30
20.08
La Roque d'Anthéron
(Abbaye de Silvacane)

  • Beethoven, Prokofiev, Debussy

Auryn Quartet
 + INFO   RESER 
Auryn Quartet 
LUNDI18:30
21.08
Cabrières d'Avignon
(Église)

  • Haydn,Glazounov,Withol,Liadov,Blumenfeld,Sokolov,Stravinsky,Beethoven
  • 19h 30 : Diner à l'issue du concert avec les musiciens (17,50€ - vin non compris).

Mettis Quartet
 + INFO   RESER 
Mettis Quartet 
MARDI21:00
22.08
Roussillon
(Église)

  • Glass, Haydn, Schubert, Stravinsky, Shostakovich

Auryn Quartet
 + INFO   RESER 
Auryn Quartet 
MERCREDI18:30
23.08
La Roque d'Anthéron
(Abbaye de Silvacane)

  • Shostakovich, Schnittke, Beethoven

David Oistrakh String Quartet
 + INFO   RESER 
David Oistrakh String Quartet 
VENDREDI21:00
25.08
Saignon
(Église)

  • Shostakovich
  • 17h : concert des ensembles amateurs à la Chappelle Baroque du Conservatoire d'Apt (Entrée libre).
  • 19h 30 : repas avant le concert au théâtre de verdure (17€ - vin non compris).

Asasello Quartett
 + INFO   RESER 
Asasello Quartett 
SAMEDI21:00
26.08
Goult
(Église)

  • Mozart, Lourié, Tchaikovsky

David Oistrakh String Quartet
 + INFO   RESER 
David Oistrakh String Quartet 
DIMANCHE18:30
27.08
La Roque d'Anthéron
(Abbaye de Silvacane)

  • Rachmaninov, Borodine, Tchaikovsky, Paganini

Quatuor Debussy
 + INFO   RESER 
Quatuor Debussy 
MERCREDI21:00
30.08
Goult
(Église)

  • Shostakovich, Glazunov, Beethoven

Ensemble C Barré
 + INFO   RESER 
Ensemble C Barré (+ A.Brahim Djelloul)
JEUDI18:30
31.08
La Roque d'Anthéron
(Abbaye de Silvacane)

  • Ortiz, Lorca, Scarlatti, Ohana, Stravinsky, Maestracci, Falla

Quatuor Danel
 + INFO   RESER 
Quatuor Danel 
VENDREDI18:30
01.09
Roussillon
(Église)

  • Beethoven, Weinberg, Shostakovich

Quatuor Modigliani
 + INFO   RESER 
Quatuor Modigliani (+ V.Bogdanas + Y.Markovitch)
SAMEDI18:30
02.09
La Roque d'Anthéron
(Abbaye de Silvacane)

  • Beethoven, Mendelssohn, Tchaikovsky

Quatuor Modigliani
 + INFO   RESER 
Quatuor Modigliani 
DIMANCHE21:00
03.09
Goult
(Église)

  • Mozart, Shostakovich, Brahms